Betreuungsverein

Persönliche Betreuung

Die Bestellung eines Betreuers ist keine Entrechtung. Sie soll dem Wohl des Betroffenen dienen und hat das Ziel, die Wünsche des Betroffenen nach eigener Lebensgestaltung umzuzsetzen, trotz gesundheitlicher Einschränkungen.

Die Betreuung ist persönlich, und der Wille des Betreuten hat Vorrang vor den Vorstellungen des Betreuers.

Diese Vorgaben des Betreuungsrechts sind unsere Leitlinie und fließen in die individuelle Betreuungsplanung ein.

Wir unterstützen Sie.

Nehmen Sie Kontakt auf mit dem Team des Betreuungsvereins

Sie wollen selbst Menschen helfen, die Betreuungsbedarf haben? Dann nehmen Sie ebenfalls Kontakt zum Betreuungsverein der GfS Bielefeld auf und werden Sie ehrenamtliche rechtliche Betreuerin oder Betreuer. Gemeinsam mischen wir uns ein und tragen dafür Sorge, dass die Rechte der betroffenen Menschen Beachtung finden. 

Marco Schütte
Teamleitung Betreuungsverein

Telefon : 0521 52001 934
Telefax : 0521 52001 932
E-Mail : marco.schuette@gfs-bielefeld.de

Nina Baumann

Telefon: 0521 52001 936
E-Mail: nina.baumann@gfs-bielefeld.de

Anke Wittenborn-Horn

Telefon: 0521 52001 931
E-Mail: anke.wittenborn.horn@gfs-bielefeld.de

Miriam Möller-Roth

Telefon: 0521 52001 938
E-Mail: miriam.moeller.roth@gfs-bielefeld.de

Miriam Rasokat

Telefon: 0521 52001 945
E-Mail: miriam.rasokat@gfs-bielefeld.de

Klaus Könemann-Grabowski

Telefon: 0521 52001 935
E-Mail: klaus.koenemann.grabowski@gfs-bielefeld.de

 

Andre Krämer

Telefon: 0521 52001 939
E-Mail: andre.kraemer@gfs-bielefeld.de

Miriam Drews

Telefon: 0521 520 01 937
E-Mail: miriam.drews@gfs-bielefeld.de

Gesellschaft für Sozialarbeit Bielefeld e.V.
Am Zwinger 2-4, 33602 Bielefeld

0521 52001-0
Montag bis Freitag, von 8 bis 17 Uhr

Top