Sie sind hier:  Menschen mit Behinderung > Persönliche Schulbegleitung (PS)

Persönliche Schulbegleitung

Integration statt Ausgrenzung

Die Persönliche Schulbegleitung unterstützt behinderte Schüler durch individuelle Begleitung während des Schulbesuchs. Sie ermöglicht die Teilnahme am Unterricht, die Teilhabe am Schulleben und den Besuch einer Schule, die den individuellen Fähigkeiten entspricht. Integrationshelfer unterstützen beim Umgang mit Lernmaterialien, leisten Kommunikationshilfen, fördern den Aufbau sozialer Kontakte, die Eingliederung in die Klassengemeinschaft, motivieren, beaufsichtigen und leisten pflegerische Hilfen.
 
Den akutellen Informationsflyer der Persönlichen Schulbegleitung können Sie hier im .pdf-Format lesen oder herunterladen.
 
 
Kontakt:

Miriam Stock, Fachbereichsleitung Ambulante Behindertenhilfe, fon 0521 52001-48, E-Mail miriam.stock@gfs-bielefeld.de

Lars Trüggelmann, fon 0521 52001-27, E-Mail lars.trueggelmann@gfs-bielefeld.de

Oliver Stump, fon 0521 52001-173, E-Mail oliver.stump@gfs-bielefeld.de

Kristin Stroth, fon 0521 52001-172, E-Mail kristin.stroth@gfs-bielefeld.de

Anne-Kathrin Dröschel, fon 0521 52001 -157, E-Mail anne.kathrin.droeschel@gfs-bielefeld.de

Sabine Thomsen, fon 0521 52001-174, E-Mail sabine.thomsen@gfs-bielefeld.de

Ruben Martinez, fon 0521 520 01 -158, E-Mail ruben.martinez@gfs-bielefeld.de

Walter Stuke, fon 0521 52001-49, E-Mail walter.stuke@gfs-bielefeld.de